История компании Shimadzu

Наука и технологии — на благо общества

 
 

Компания Шимадзу основана в Киото в 1875 году и более 145 лет производит аналитическое оборудование, придерживаясь корпоративной философии «Вклад в развитие общества через науку и технологии». 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этапы развития

 

2020: 50 лет со дня выпуска первого масс-спектрометра Shimadzu

В 2020 году исполняется не только 145 лет корпорации Shimadzu, но и 50 лет с момента выпуска первого масс-спектрометра Shimadzu, LKB-9000. За последние полвека наша страсть к внедрению науки в практику привела к нескольким новаторским разработкам в области масс-спектрометрии.

 
 
 
 
 
 

2017: 100-летие выпуска первой тест-машины Shimadzu

Инновации и сотрудничество
Компания Shimadzu начала производство испытательного оборудования в 1917 году. На протяжении 100-летней истории мы были в авангарде разработки точных и качественных решений для обеспечения самых сложных требований НИОКР и контроля качества. Клиентоориентированность и стремление к техническому совершенству — ключевые принципы нашей работы.

 
 
 
 
 
 
 

2016: 60-летняя годовщина изготовления первого газового хроматографа Shimadzu

Пионеры газовой хроматографии
В 2016 году компания Shimadzu отметила 60-ю годовщину изготовления своего первого газового хроматографа. На протяжении этих 60 лет мы поэтапно совершенствовали свои хроматографы, достигая новых и новых рубежей, которые со временем стали стандартами газовой хроматографии.

С момента промышленного внедрения газовая хроматография стала важным инструментальным методом аналитической химии. Сегодня десятки тысяч ГХ-систем используются во всех областях промышленности, при фундаментальных исследованиях, а также в области контроля качества. Разделение сложных смесей, идентификация и количественное определение отдельных компонентов по-прежнему считается одним из наиболее важных задач инструментального анализа.

 
 
 
 
 
 

2016: 60-летняя годовщина изготовления первого ИК-Фурье спектрометра Shimadzu

Лидер рынка
В 2016 году компания Shimadzu отметила 60-ю годовщину выпуска на рынок своего первого ИК-спектрометра. С середины 20-го века, спектроскопия является наиболее перспективным направлением для отдела аналитического приборостроения корпорации Shimadzu. Ноу-хау, технические навыки и инновационный потенциал привели Shimadzu на лидирующие позиции в области спектроскопии. Юбилейные мероприятия, посвящённые 60-летию выпуска первого ИК-спектрометра, стартовали в сентябре 2016 г. на конференции JASIS в Токио, Япония.
 

 
 
 
 
 
 

2015: Компания Шимадзу отмечает 140 лет с момента основания

Путешествие Гензо Шимадзу
По случаю 140-летия корпорация Shimadzu организовала мероприятие с участием своих сотрудников по всему миру: основатель компании Гензо Шимадзу в виде традиционной японской куклы путешествовал по местам расположения Шимадзу на пяти континентах. Каждый сотрудник расписался в книге, состоящей из листов традиционной японской рисовой бумаги в знак своей принадлежности к семье Шимадзу. Невозможно представить историю Shimadzu без наших ценных сотрудников.

Корпорация Shimadzu основана в Киото в 1875 году в период модернизации страны. Вся история Shimadzu начинается с Гензо Шимадзу, второго сына в семье мастера по изготовлению алтарей для буддийских храмов, который начал производить физические и химические приборы.

Дальнейшее процветание компании связано с именем старшего сына Гензо Шимадзу — Гензо Шимадзу младшего, который был выдающимся изобретателем. 140 лет спустя компания стала одним из ведущих мировых производителей аналитических приборов и систем диагностической визуализации. В настоящее время Shimadzu имеет производственные мощности и дистрибьюторские офисы в 76 странах и насчитывает более 11 000 сотрудников.

Философия, которая передавалась работниками корпорации Шимадзу из поколения в поколение  — «Наука и технологии — на благо общества, человека и окружающей среды», сегодня, вместе с расширением группы компаний Шимадзу, работает уже в международном масштабе. Мы по-прежнему руководствуемся научным подходом и наш руководящий принцип — направлять все наши устремления на благополучие Земли и человечества в целом.  

Более подробно об истории Shimadzu в разделах Shimadzu Visionary и Музей истории 

Shimadzu Visionary

Посетите раздел международного сайта Shimadzu, посвящённый истории компании Шимадзу. Здесь расположена страничка с посекундным отсчётом времени с самого начала существования компании.

Shimadzu Visionary >>> 

Музей истории компании Шимадзу

Расположен на северной оконечности реки Такасе, в районе Kiyamachi-Nijo (Япония) — на родине корпорации Шимадзу. Это место, где посетители могут окунуться в атмосферу истории Шимадзу.

Подробнее о музее Foundation Memorial Hall >>> 

Top of This Page